「アイシンはEVが増えても成長できるのか」「変速機以外に何で稼いでいるのか」と知りたい人に向けて、現在確認できる事実を整理します。将来の業績を予想するのではなく、3年業績、製品と顧客の構成、電動化戦略、中期計画を確認し、就職・転職候補に残す、他社と比べる、候補から外す、ここで判断を終えるのどれにするかを決めます。
結論|アイシンには将来性があるが、電動化を利益へ変えられるかを見る段階
公式発表2026年3月期の売上収益は5兆1,178億円、営業利益は2,288億円でした。2024年3月期から営業利益は854億円増え、営業利益率は2.9%から4.5%、ROICは5.3%から9.1%へ改善しています。
前期比4.5%増
3年前の2.9%から改善
3年前の5.3%から改善
ATなど現在の収益基盤に加え、HEV・PHEV用ユニット、EV向けeAxle、ブレーキ、車体部品まで幅広く持っています。一方、2027年3月期第1四半期は増収でも営業減益となり、売上の69.7%をトヨタグループ向けが占めます。2028年度目標の営業利益率6.2%へ近づけるかが、評価を一段上げる条件です。
なぜこの結論になるのか、まずアイシンの事業を簡単に確認してみましょう。
アイシンの将来性評価方法について
次の5点で将来性を確認します。今の事業で利益と現金を生み出せているか。
売上だけでなく営業利益率とROICが改善しているか。
HEV・PHEV・EVの需要を製品と利益へ変えられるか。
一つの製品や顧客への依存が大きすぎないか。
投資が利益率とROICの目標達成へつながっているか。
全社3年業績|利益率とROICは改善、最新1Qは増収減益
公式発表2024~2026年3月期を同じ連結指標で比べると、売上は5兆円前後で推移し、営業利益、営業利益率、ROICは2年続けて改善しました。
| 年度 | 売上収益 | 営業利益 | 営業利益率 | ROIC | フリーCF | 研究開発費 | 読み取れること |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024年3月期 | 49,096 | 1,434 | 2.9 | 5.3 | 4,066 | 2,256 | 利益率の改善前。フリーCFは3年間で最大 |
| 2025年3月期 | 48,961 | 2,029 | 4.1 | 7.1 | 1,929 | 2,368 | 減収でも利益と効率が改善 |
| 2026年3月期 | 51,178 | 2,288 | 4.5 | 9.1 | 2,989 | 2,655 | 増収増益とROIC改善。研究開発も増加 |
3年間で売上収益は2,082億円、営業利益は854億円増えました。利益率とROICの改善幅が売上の増加幅より大きいため、規模を広げただけでなく、構造改革や製品構成の改善も進んだと読めます。ただし、製品別の利益は開示されていないため、電動化商品だけの採算改善までは確認できません。
2027年3月期第1四半期は、売上が増えても利益は減少
前年同期比7.8%増
前年同期比23.6%減
前年同期は3.9%
前年同期比35.4%増
円安が売上を押し上げましたが、トヨタの生産台数は5.3%減、パワートレインユニット販売は3.9%減でした。会社は、売上・構成の悪化、中東情勢の影響、人や将来への投資を減益要因として示しています。構造改革の効果は出ているものの、足元の利益はまだ安定し切っていません。
出典:アイシン「業績データ(連結決算)」「2027年3月期第1四半期決算説明資料」
収益構造|パワートレインが52.7%、トヨタグループ向けが69.7%
アイシンは変速機だけの会社ではありません。ただし、2026年3月期の製品別売上ではパワートレインが半分を超えており、顧客別ではトヨタグループへの集中が大きい状態です。
| 製品分野 | 売上収益 | 構成比 | 主な製品と見方 |
|---|---|---|---|
| パワートレイン | 26,994 | 52.7% | AT、CVT、HEV用変速機、eAxle。現在の最大の収益基盤であり、移行リスクも大きい |
| 走行安全 | 11,051 | 21.6% | ブレーキ、ステアリング、駐車支援。動力方式が変わっても必要な領域 |
| 車体 | 9,684 | 18.9% | ドア、サンルーフ、車室関連。快適性や安全性で価値を増やせるかを見る |
| その他3分野 | 3,446 | 6.7% | 位置情報、エネルギー、補修部品。現在は全社を支える規模ではない |
その他3分野はLBS、エナジーソリューション、アフターマーケットの合計。各数値は会社公表値を億円へ丸めているため、合計が連結売上収益と完全には一致しません。
売上収益3兆5,679億円
売上収益1兆4,235億円
地域展開は広い
データから分かること製品の幅と世界の生産拠点は強みです。一方、トヨタグループの生産・購買方針が業績へ与える影響は大きく、2027年3月期第1四半期には同グループ向け比率が71.1%へ上がりました。安定した取引基盤と顧客集中リスクを両方見る必要があります。
出典:アイシン「3分でわかるアイシン」「2026年3月期決算説明資料」
電動化戦略|HEV・PHEVを土台に、eAxle・ブレーキ・統合制御を伸ばす
世界の車が一度にEVへ切り替わるとは限りません。アイシンは、地域ごとの需要に合わせてAT、HEV・PHEV、eAxleをそろえる「フルラインアップ」を取り、現在の収益を確保しながら電動化へ移る方針です。
EV普及の速度が地域ごとに違う間は、エンジン車向け需要も残ります。既存設備を活用し、急な需要変化へ対応できる点が強みです。
会社は足元の引き合い増加を受け、2028年に向けて収益性を高める方針です。従来の変速機技術を生かしやすい領域です。
第1・第2世代を拡販し、複数機能をまとめるXin1の開発を進めています。最新1Qでは量産軽商用BEVへの採用も公表しました。
回生協調ブレーキ、電動パーキングブレーキ、車両統合制御など、EVでも必要な「曲がる・止まる」の価値を高めます。
最新進捗2027年3月期第1四半期の電動ユニット販売は83万台で、前年同期の61万台から35.4%増えました。通期では375万台を見込み、前期の269万台から39.3%増える計画です。
この戦略がうまくいけば、アイシンは「EV化で変速機需要が減る会社」ではなく、複数の動力方式と車両制御をまとめて提供する会社へ移れます。反対に、eAxleなどの販売が増えても利益率が上がらなければ、開発・生産投資の負担が残ります。
出典:アイシン「2028年中期経営計画」「2027年3月期第1四半期決算説明資料」
2028年中期経営計画|営業利益3,300億円と利益率6.2%が実行力の基準
2028年中期経営計画では、現在の主力商品で稼ぐ力を高めながら、電動化・知能化へ投資する方針です。売上を大きく増やすより、営業利益と資本効率を引き上げる計画になっています。
| 指標 | 2026年3月期 実績 | 2027年3月期 会社予想 | 2028年度 目標 | 確認する差 |
|---|---|---|---|---|
| 売上収益 | 5兆1,178億円 | 5兆2,500億円 | 5兆3,000億円 | 実績から約3.6%増 |
| 営業利益 | 2,288億円 | 2,350億円 | 3,300億円 | 約1,012億円の上積み |
| 営業利益率 | 4.5% | 4.5% | 6.2% | 1.7ポイント改善 |
| ROE | 8.2% | ― | 10.0% | 1.8ポイント改善 |
| ROIC | 9.1% | ― | 11.0% | 1.9ポイント改善 |
2026年3月期実績から2028年度目標まで、売上は約1,822億円の増加に対し、営業利益は約1,012億円増やす必要があります。売上拡大だけでは届かず、製品構成、価格、生産性、地域別採算を改善しなければなりません。会社は2026~2028年度に総額4,500億円の成長投資を計画しています。
前の中期計画は、売上目標を超えたが利益目標には未達
2023年公表の2025年中期経営計画は、売上収益5兆円、営業利益3,000億円以上、営業利益率6%以上、ROIC10%以上を目標としていました。2026年3月期実績は売上収益5兆1,178億円で売上目標を超えましたが、営業利益2,288億円、利益率4.5%、ROIC9.1%で利益側の目標には届いていません。
ROICは目標に近づいており、収益体質の改善は確認できます。ただし、2027年3月期会社予想でも営業利益率は4.5%です。2028年度にかけて投資の成果が利益へ表れるという会社の想定を、年度ごとの実績で確かめる必要があります。
出典:アイシン「2025年中期経営計画」「2028年中期経営計画」「2026年3月期決算説明資料」
アイシンの将来性評価|収益基盤は強み、顧客集中と利益目標は要確認
ここまでの公式情報を、2026年8月時点の将来性評価としてまとめます。次の評価は公開情報に基づく当サイトの見解であり、将来の業績や採用結果を保証するものではありません。
3年で営業利益率とROICが改善し、電動ユニット販売も増えています。一方、トヨタグループ向け売上は約7割で、最新四半期は営業減益でした。現時点は変革が完了した会社ではなく、2028年度に向けて投資を利益率6.2%へ変えられるかを確認する段階です。
| 評価軸 | 現時点の評価 | 判断根拠 | 次に確認すること |
|---|---|---|---|
| 現在の収益基盤 | 強み | 売上5兆円台。営業利益と利益率は2年連続で改善 | 構造改善で通期利益を維持できるか |
| 電動化への移行 | 前進中 | HEV・eAxleの電動ユニット販売が最新1Qで35.4%増 | 台数増が全社利益へ届くか |
| 製品・顧客の分散 | 一長一短 | 走行安全・車体も持つが、トヨタグループ向けが69.7% | 非トヨタ顧客と動力方式を問わない製品を伸ばせるか |
| 投資と資本効率 | 改善・投資中 | ROICは9.1%へ改善。研究開発費と成長投資は増加 | 投資後もフリーCFとROICを保てるか |
| 中期計画の実行 | 要確認 | 前計画の利益目標は未達。2028年度に利益率6.2%を再度目指す | 営業利益3,300億円への差を縮められるか |
アイシンを候補としておすすめできる人
- エンジン車からHEV・PHEV・EVへ移る途中のものづくりに関心がある
- 機械、電気、制御、ソフトを組み合わせる製品に興味がある
- 大規模な量産・品質・生産技術を土台に、既存事業を変える過程へ関わりたい
- 数年かけた利益率改善を見ながら会社を選べる
- 特定の完成車グループへの売上集中が小さい会社を優先したい
- 現時点ですでに高い利益率を持つ会社を選びたい
- 純粋なソフトウェア、半導体、EV専業の成長を優先したい
- 自動車生産台数の変動を受けにくい業界を探している
ただし、会社に将来性があっても、希望する職種や勤務地へ配属されるとは限りません。候補に残した後は、公式採用情報で現在の募集区分と仕事内容を確認してください。
最終判断|アイシンを候補に残すか、他社と比べるか
次は、現在の募集職種を公式情報で一つ確認する
収益基盤と電動化への移行に魅力を感じたなら、アイシンを候補に残せます。この記事では配属や求人を推測せず、新卒・転職の区分に応じて公式情報へ渡します。
募集年度、技術系の職種、選考区分を公式採用情報で確認します。
アイシン公式で新卒採用情報を確認する現在の募集職種、勤務地、必要経験を公式のキャリア採用情報で確認します。
アイシン公式でキャリア採用情報を確認する迷っている条件を一つ決め、同じ軸で比較する
利益率、顧客集中、電動化商品の収益化のどれが気になるかを一つ選び、デンソーなど他の自動車部品会社と同じ数字で比べてください。比較の理由が決まった時点で、この記事の判断は完了です。
顧客集中や投資回収が、自分の許容条件に合わない
トヨタグループ向け約7割、最新四半期の減益、2028年度目標までの利益差が気になる場合は、アイシンを候補から外して構いません。「顧客が分散している」「現在の利益率が高い」など、外した理由を次の会社選びの条件にします。
アイシンの現在地を確認できれば十分
収益基盤、電動化の進捗、顧客集中、2028年目標との差まで分かったなら、追加ページを読む必要はありません。
数値は特記のない限り会社公表値を億円単位へ四捨五入しています。製品別売上と顧客別売上は2026年3月期、最新四半期は2026年4~6月です。製品別の営業利益は未開示です。将来の業績、採用結果、希望職種・勤務地への配属を保証するものではありません。応募時はアイシン公式の採用情報で最新条件をご確認ください。
確認日:2026年8月31日。通期比較は2024~2026年3月期、最新進捗は2026年7月31日公表の2027年3月期第1四半期を使用しています。

コメント